05-12-2018 16:33

Как мы рисовали осень!

Воспитанники старшей дошкольной группы №1  под руководством воспитателя Васильевой К.М. на занятиях кружка по нетрадиционной технике рисования изображали осень в разных техниках изобразительной деятельности. Однажды,  гуляя на участке детского сада,  ребята собрали  листья с разных деревьев, отличающиеся по форме, размеру и окраске. Оказывается с помощью этих листьев можно нарисовать замечательные  осенние деревца, но несколько необычным способом. Ребята покрывали листья гуашью, затем окрашенной стороной клали  на лист бумаги, прижимали, снимали  и  получался  аккуратный цветной отпечаток растения. И действительно, если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки - веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок - палочку, с помощью которой листики держатся на веточках. Черенок напоминает ствол.  Эта техника рисования называется – печатание листьями.

А ещё одну осеннюю композицию дошкольники рисовали тоже

необычным способом - при помощи своего дыхания. Называется этoт

нетрадиционный прием изображения -  «раздувание  краски». На лист

бумaги  нужно нанести несколько  капель жидкой краски, взять трубочку для коктейля, и ее нижний конец направить в серединку лужицы из краски. Затем

с усилием подуть в трубочку и раздувать краску от центра в  стороны.  Ребятам очень понравилось,   когда у  кляксы разбежались в разные стороны  по листу «лапки».  Этот приём рисования способствует также активной работе легких.  Такие виды изобразительной  деятельности  приносят много радости дошкольникам.

Васильева К.М., воспитатель старшей дошкольной группы №1