05-12-2018 16:40

РМО по ИЗО – деятельности в МБДОУ№5

В руках мелки, карандаши…

Детишки – маленькие маги.

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

Рисуют дети на стекле

И на бумаге… Пусть рисуют!

И радость детства на Земле

Пусть навсегда восторжествует!

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит сам, а не просто разучивает и исполняет созданные кем-то стихи, песни, танцы, где пытается отразить свои знания и представления об окружающем мире, где передает образы воображения, воплотив с помощью разнообразных материалов в реальные формы. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства, выражает свое «Я», приобретает различные знания, овладевает изобразительными умениями и навыками, техническими приемами работы и различными вариантами изображения.

На базе МБДОУ №5 прошло районное методическое объединение по ИЗО – деятельности «Инновационные приёмы работы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников» с целью повысить педагогические   компетенции педагогов в формировании у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей используя инновационные приемы работы по художественно – эстетическому развитию.

Гаврилова С.Н., воспитатель МБДОУ№5, провела организованную образовательную деятельность с детьми старшей дошкольной группы  «Морозные узоры» - граттаж- нетрадиционная техника рисования. Иванова С.Т., воспитатель МБДОУ№5, представила опыт работы по применению нетрадиционной техники рисования «Стемпинг»  в работе с детьми раннего возраста. Синько Е.В., воспитатель МБДОУ№ 5, показала  работу  с детьми подготовительной группы по изо-деятельности «Прощание с осенью» с использованием прозрачного мольберта.

Воспитателями МБДОУ№5 были проведены мастер – классы для педагогов района: Дроздова Е.Г.  «Рисуем бабочку солью», Кряжимская Д.С.   «3D ручка – новое в образовании», » Кулакова В.А.  «Нетрадиционные техника окрашивания бумаги». А воспитатель МБДОУ№15 Новохатская Н.Ю. представила опыт работы «Рисование пипеткой – как средство развития мелкой моторики детей в младшей группе» и провела мастер – класс.

Подводя итоги РМО,  педагоги пришли к выводу, что новые материалы, новые способы и представленные нетрадиционные виды техник интересно организуют творческий процесс, как в ходе образовательной деятельности, так и в работе по изобразительной деятельности в свободное время, совместно с родителями, в решении проблемных ситуаций, в ходе проектной деятельности.

Шпыг Т.Н., руководитель РМО по ИЗО - деятельности