13-12-2018 10:09

Удивительное рядом!

«Не каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать художником. Но, верно и то, что определенным потенциалом художественного развития обладает каждый вступающий в мир человек, и этот потенциал необходимо раскрыть! »

А. С. Галанов

В подготовительной к школе группе №1 действует кружок по художественно- эстетическому развитию «Удивительное рядом» целью которого является развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством художественного ручного труда. Ручной труд для детей привлекателен, поскольку он удовлетворяет их стремление к самостоятельности, самоконтролю и развитию творческих способностей. В процессе создания поделок формируется настойчивость, старательность, целеустремленность. Детям становится понятна связь между действием и полученным результатом. А раннее развитие способности к творчеству это – залог будущих успехов, так как у  детей формируются те качества всесторонне развитой личности, которые необходимы для последующего обучения в школе. Дети во время занятий в кружке «Удивительное рядом» знакомятся с  различным приемам работы с бумагой, пластилином, природным материалом, фольгой, цветными нитками, тканью. Казалось бы, обычные  материалы, которые мы видим каждый день,  могут использоваться по - новому. Пищевая фольга – стать бусинками для подарка мамам, накрахмаленная ткань – натюрмортом, шерстяные нитки – шерсткой мышки. Все зависит от фантазии, творчества и желания сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, ценить результаты не только своего труда, но и чужого. Ребята всегда с большим удовольствием принимают участие в работе кружка. Не остаются в стороне и родители. Приносят материалы для создания работ и с большим удовольствием рассматривают результат деятельности. Для этого и  была организованна выставка детских работ кружка «Удивительное рядом» на родительском собрании. Свою деятельность кружок будет продолжать в течении всего учебного года и еще много интересного ребята смогут узнать и создать.

Шпыг Т. Н., воспитатель подготовительной к школе группы №1 и  руководитель кружка «Удивительное рядом»