06-02-2019 14:08

Знакомимся с профессиями в детском саду

Изучая тему «Детский сад. Профессии», ребята старшей группы № 1 узнали, что в учреждении работает много сотрудников и у каждого из них есть  профессия: воспитатель, учитель-логопед, заведующий, помощник воспитателя, повар, заведующий хозяйством, машинист по стирке белья, музыкальный руководитель, дворник, инструктор по физической культуре. Для закрепления полученных знаний, учитель-логопед Швыдкая Т.И. вместе с детьми старшей группы № 1 совершили экскурсию по детскому саду. На пищеблоке нас встретили повара. Лариса Валентиновна в это время готовила котлеты на обед, даже предложила ребятам помочь ей. Повар показала печки, на которых готовятся блюда для детей. Анна Владимировна показала ребятам процесс замешивания теста для оладьев. Наталья Владимировна провела ребят в комнату, в которой они увидели огромную мясорубку, овощечистку и даже весы, на которых взвешивают продукты. Заведующий  хозяйством, Наталья Ивановна, рассказала детям о своей профессии, показала, где хранятся продукты. На прачечной нас встретила Татьяна Александровна. Ребята увидели стиральные машинки, большой гладильный стол. А еще ребята узнали, где хранится чистое белье.  Музыкальный руководитель Подтиканова С.А. поиграла с детьми и провела игры: «Передай трубу», «Назови музыкальный инструмент»; показала свое рабочее место. Ребятам экскурсия очень понравилась, они даже стали делиться с друг другом, какая профессия им понравилась больше всего, но главное, ребята запомнили: все профессии полезные и важные.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед старшей дошкольной группы № 1