13-03-2019 13:39

Реализация проекта «Моя музыкальная семья»

Игра на детских музыкальных инструментах -  один из самых любимых видов деятельности           у       детей дошкольного возраста. В МБДОУ № 5 для воспитанников средней дошкольной группы с января по март 2019 года  реализовался краткосрочный проект «Моя музыкальная семья». Цель данного проекта - поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями с целью повышения качества музыкального воспитания детей. С воспитанниками средней дошкольной группы на протяжении всего периода проводилась активная работа в музыкально-познавательной, музыкально-исполнительской и творческой деятельности. На музыкальных занятиях дети знакомились с инструментами народного оркестра, историей их происхождения, слушали звучание отдельных инструментов. Для реализации проекта музыкальный руководитель Подтиканова Светлана Андреевна всем воспитанникам выдала домой музыкальные инструменты: бубен, колокольчик, барабан ксилофон, маракасы, трещотки и т.д. Родители  с большим удовольствием дома вместе с детьми в кругу семьи устраивали  домашний оркестр. И, конечно, свои умения и навыки владения музыкальными инструментами родители и дети  продемонстрировали гостям мероприятия на празднике «Мамин день 8 марта» в МБДОУ 5 марта 2019 года, где сыграли русскую народную пляску «Веселый каблучок». В завершении проекта  была организована  выставка работ музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра, которые смастерили родители со своими детьми дома. Проведение данного проекта позволило создать атмосферу активного отдыха в семье, что является важным в процессе отношений детей с родителями и родителей с педагогами.

Подтиканова С.А., музыкальный руководитель