13-03-2019 14:41

Цветы распустились по волшебству!

Увидеть, как распускаются цветы очень трудно, этот процесс может длиться долго. Его, к примеру, может запечатлеть фотограф, оставив камеру на длительное время (такой видеоэффект называется «таймлапс»).

Для развития у детей познавательных интересов через экспериментальную деятельность, Севиль Тимуровна решила наглядно показать детям процесс распускания цветка весной. Перед этим ребята послушали рассказ о цветах, побеседовали о признаках весны. Для эксперимента нам понадобились: бумажные цветы (с уже загнутыми к центру лепестками), таз с водой и много детского воображения. Во взглядах у детишек так и читалось: «Ну что же такого может произойти?». Когда цветы оказались в воде, а лепестки потихоньку начали раскрываться, малышей невозможно было отвлечь от процесса – восторг! Волшебство! А завершением маленького эксперимента стала дыхательная гимнастика: ребята по очереди или вместе дули на свои цветки. Вот такой получился увлекательный процесс в преддверии весны.

Иванова С.Т., воспитатель второй группы раннего возраста.