13-03-2019 14:50

Необычные воздушные шары! (Экспериментально - исследовательская деятельность( сила ветра).

А вы знаете, что есть такой праздник: "Международный день ветра"? Его празднуют 15 июня. Но изучать ветер, играть в ветер и знакомиться с тем, что такое ветер можно в любой день в любое время года. Причем, в свободное время, наблюдая и экспериментируя. Ребята старше - подготовительной группы, играя на площадке, обнаружили, что  ветер дул сегодня сильнее, чем обычно. Заметили, что своей воздушной струей он несет листву и мелкие ветки по песку. У дошколят возникло множество вопросов: Что умеет делать ветер? Может ли он навредить человеку? А почему не видно ветра? Откуда он берется? Почему ветер бывает теплым и холодным? А как его поймать?  И воспитатель Е.В. Синько, рассказала ребятам, откуда берется ветер, и  что для  измерения силы  ветра метеорологи используют прибор- альтмометр. Но наряду с ним продолжает использоваться и другой прибор, в народе называемый колдун - просто полосатый  конус из ткани.   С его помощью определяют силу и направление ветра в аэропортах. А по - научному  он называется ветроуказатель. Нужные данные можно определить по нему с одного взгляда. Куда конус показывает - туда и дует ветер. А то, как сильно провисает ткань, показывает приблизительную скорость ветра. А затем педагог предложила детям «поймать» ветер. Под рукой оказался простой полиэтиленовый пакет, которому ребята быстро нашли применение. Оказалось, что для того, что бы «поймать» ветер, нужно поймать струю воздуха. Несколько раз пакет вырывался из детских рук и летел по площадке то высоко, то опускался низко до земли. Это занятие, конечно же, пришлось ребятам по нраву, они отметили сходство с воздушными шарами. Затем все дружно играли в подвижную игру « Деревья и ветер». А на следующий день дошкольники принесли из дома пакеты, что бы вновь поиграть с неукротимым ветром.

Синько Е.В., воспитатель подготовительной к школе группы.