13-03-2019 15:20

Изучаем комнатные растения

Что такое комнатные растения? Для чего они нужны человеку? На эти и другие вопросы отвечали юные натуралисты старшей дошкольной группы № 2. Также, в ходе беседы, ребята вспомнили, как ухаживать за ними, и что необходимо растениям. Воспитанники поиграли в дидактические игры: «Назови ласково», «Один – много», «Сосчитай», «Составь предложение», «Скажи какая, какое?».  Кроме этого, исследователи выяснили, что у одного и того же растения бывают разные листья (например, у одного фикуса листья крупные, широкие, а у другого – маленькие, узкие),  или же цветет оно разными цветами (например, у одной фиалки красные цветы, а у другой – белые).  После того, как девочки и мальчики вспомнили, как ухаживать за комнатными растениями, Елена Валерьевна подготовила необычное задание: поставила перед ребятами комнатные растения, которые нужно было внимательно рассмотреть, и сказать, что же с растением не так. В ходе рассматривания выяснили, что у герани были сухие листья, значит,  их нужно убрать, у фикуса грязные листья – вытереть влажной тряпочкой, а в горшок с традесканцией необходимо добавить земли. Юные натуралисты быстро справились с заданием, при этом проговаривая все свои действия, а в конце провели дыхательное упражнение с геранью – ведь она так хорошо пахнет!

Бакутина Е.В., учитель – логопед старшей дошкольной группы № 2