08-05-2019 14:12

Украшения для матрешки

Математика -   наука весьма сложная для дошкольников, поэтому нельзя упускать ни одного подхода, делающего её более доступной; подхода, позволяющего связать излагаемый материал с имеющимися у ребёнка знаниями и образами. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его значительно легче. Поэтому одним из основных принципов обучения детей дошкольного возраста основам математики является наглядность. Для формирования у дошкольников элементарных математических представлений нужно использовать разнообразные наглядные материалы и развивающие дидактические игры. Это учит ребенка быстрее усваивать некоторые сложные математические понятия. Одним из таких понятий являются «геометрические фигуры».

Ребятам второй группы раннего возраста воспитатель Иванова С.Т.  предложила поиграть с матрешками. Данная дидактическая игра направлена на реализацию познавательной поисковой деятельности. Цель игры – формирование элементарных математических представлений, умений узнавать и называть геометрические фигуры, сенсорное развитие, цветовосприятие, развитии мелкой моторики, активизация речи ребенка. Дидактическая игра «Укрась матрешку» состоит из 4 матрёшек с геометрическими рисунками-схемами и геометрическими формами разного цвета на липучках. В ходе игры ребёнок берёт понравившуюся ему матрёшку и методом наложения закрепляет геометрические фигуры по контуру (указанному на схеме). Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета и формы.

Иванова С.Т., воспитатель второй группы раннего возраста.