12-05-2019 13:02

Живет Победа в поколеньях

В рамках месячника «Живет победа в поколениях»  с детьми, посещающими  МБДОУ №5,  были проведены самые различные по форме и содержанию мероприятия, поскольку на протяжении десятилетий День Победы 9 Мая, остается в России самым трогательным, душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним: это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения жила гордость за советского солдата и не было сомнений в справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами и родителями наших воспитанников должна и проводиться планомерная и систематическая работа в данном направлении.

Малыши группы кратковременного пребывания рисовали голубей мира нетрадиционным приемом (отпечатки ладошек), выполнили коллективную работу «Праздничный салют ко дню Победы» .

С воспитанниками второй группы раннего возраста были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей. Дети выучили строчки из стихотворения А. Жарова «Звездочка». Также, в группе были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки с консультациями «Как рассказать ребенку о войне». Ребята выполнили коллективные работы: «Вечный огонь», «Цветы на праздник прадеду», оформили стенгазету «Салют победы», просмотрели иллюстрации военной техники, военной формы солдат времен Великой Отечественной войны из лэпбука «День Победы».

Воспитанники младшей группы самостоятельно оформили выставку военной техники, познакомились с профессией военного врача, поиграв в сюжетно-ролевую игру,  в ходе беседы вспомнили своих прадедов-защитников Родины.

Воспитанники средней группы подготовили рассказ об участниках Бессмертного полка.

Воспитанники групп старших и подготовительных групп писали письмо ветерану, примеряли армейскую экипировку, слушали рассказ о подвиге почетного жителя ст. Крыловской Г.А. Речкалове, военном летчике периода ВОвойны, защищавшего небо Кубани, ознакомились с рационом российского солдата, занимались с лэпбуком, подготовленным воспитателями групп, выпустили «Живую газету»,  посвященную незримой связи поколений.

Все дети, посещающие МБДОУ №5,  с удовольствием выполняли задания «солдатской зарядки» и с/соревнований «Сильные и смелые, ловкие, умелые».

29 апреля 2019 года воспитанники подготовительной группы №2 принимали участие в акции «Георгиевская лента», которая была проведена МБОУ СОШ№1 для учащихся 1 класса. В акции приняло участие 17 воспитанников детского сада и 30 учащихся школы.

30 апреля 2019 года для воспитанников старших дошкольных и подготовительных к школе групп  состоялся праздничный концерт «Ехали казаки» мужского ансамбля «Кубанские казаки» МБУК СДК «Крыловский», руководитель Артеменко Б.И.,

6 мая 2019 года  проводилась акция «Голубь мира»,  в которой приняли участие  25  учащихся МБОУ СОШ №1  и  67 воспитанников  МБДОУ №5.

В тот же день в акцию «Голубь мира»  вместе с  воспитанниками МБДОУ №5 включились и  учащиеся ГБОУ школа-интернат.   В проведении акции участвовали семья Карунка И.Н с дочкой Настей (воспитанницей МБДОУ №5)  и культорганизатор администрации Крыловского сельского поселения Юрков С.Е.

8 мая 2019 года под девизом «Никто не забыт – ничто не забыто» состоялась встреча с творческим коллективом «А годы летят» РДК и Т МО Крыловский район (руководитель Тарасова В.И.). В мероприятии приняли участие воспитанники всех возрастных групп.

Фотоотчет мероприятий прилагается.

Н.В. Сильченко,  заведующий МБДОУ №5