02-11-2015 13:53

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ детский сад № 5 находится в типовом бетонном двухэтажном здании, 1986  года постройки.

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется на площади  642,2 кв.м.

Общая площадь МБДОУ № 5 – 5587,0 кв.м

Площадь земельного участка составляет   4660,2    кв. м.

Здание детского сада имеет ограждённую территорию с озеленением, имеется наружное электрическое освещение.

Здание обеспечено всеми видами инженерных коммуникаций: водоснабжением, отоплением, канализацией.

Участок освещен, имеются игровые  площадки, теневые  беседки.

Имеются технические средства обучения:

1. Музыкальный центр – 1
  2. Магнитофон – 2
  3. М/м видеопроектор – 3
  4. Эл. инструмент YAMAHA – 1
  5. Ксерокс – 1
  6. Компьютер – 1
  7. Монитор – 3
  8. Принтер – 5
  9. Ноутбук – 11
  10. МФУ EPSON – 9
  11. Системный блок – 2
  12. Ламинатор - 1

Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

В группе созданы условия  для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной.

В МБДОУ № 5 созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория огорожена забором, здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации для экстренных вызовов, видеонаблюдением с центрального входа в ДОО,  домофоном, разработаны паспорта антитеррористической и дорожной безопасности учреждения, противодиверсионный паспорт.

Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

В соответствии с требованиями действующего законодательства по охране труда с сотрудниками систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении на работу), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях. За  2017-2018 учебный год проведено 6 учебных тренировок по антитеррору, ПБ и ЧС с детьми, сотрудниками и родителями.

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по технике безопасности, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.  В уголке для родителей помещается информация о детских заболеваниях, мерах предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников.

Как и все  государственные образовательные учреждения, наше МБДОУ № 5  получает  бюджетное нормативное финансирование, которое распределяется следующим образом:

•  заработная плата сотрудников  /краевой, муниципальный бюджеты/;
  • материальное обеспечение образовательного процесса, в т.ч. оснащение РППС /краевой бюджет/
  • расходы на коммунальные платежи и содержание здания /муниципальный бюджет/;
  • организация питания детей /муниципальный бюджет, собственные средства ДОУ/.

С 2015 года учреждение планомерно работает над укреплением материально-технической базы с целью охраны жизни и здоровья  детей и сотрудников, совершенствования условий для образовательной деятельности.

В 2017 году в  помещениях групповом блоке  № 3  сделан косметический ремонт. За счёт экономии бюджетных средств, выделенных на питание /проведены 3 электронных аукциона, экономия более 300000 руб./ были приобретены строительные материалы, необходимые для проведения ремонта, заменены окна на пищеблоке, в групповых блоказ\х №№ 3,5, на лестничных клетках; заменены 5 входных дверей; покрашены ограждение ДОУ по всему периметру,  уличное игровое оборудование, спортивное оборудование.

Здание МБДОУ № 5  находится  на праве оперативного управления нежилым фондом. Свидетельство на право оперативного управления недвижимым имуществом, кадастровый номер № 23-23-43/011/2006-165 от 17.01.2012 г. /23-АК № 386433/ Юридический адрес: 352081, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст.Крыловская, ул. Первомайская. 90.  Назначение: социальное. Площадь: общая  642,2 кв.м

В детском саду обеспечена система безопасности. Заключен договор на оказание охранных услуг по контролю над каналом передачи тревожного извещения КТС, пожарной сигнализации, домофон, видеонаблюдение.

МБДОУ № 5  полностью соответствует всем пожарным требованиям. Имеются 4 пожарных крана внутри ДОУ, уличный пожарный гидрант, в наличии документация по антитеррористической деятельности, пожарной безопасности, имеются планы эвакуации. Регулярно проводятся инструктажи с педагогическим и обслуживающим персоналом.  МБДОУ № 5  оборудовано кнопками тревожной и пожарной сигнализации.

В детском саду функционирует 11 групп, в т.ч. 7 групп полного дня пребывания воспитанников и 1 группа кратковременного пребывания .     Имеются также дополнительные помещения для проведения воспитательно-образовательной работы:

- кабинет учителя-логопеда;

-  кабинет педагога-психолога;

- кабинет музыкального руководителя и инструктора по ФК

-  музыкальный зал /спортивный зал/;

-  медицинский кабинет;

-  кухня с подсобными помещениями;

- кабинет заведующего;

-  методический кабинет.